Язык - одно из проявлений творчества всей нации или её общей сложности.       (Д. Джебран)

мировые новости

Интерактивные диктанты

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ИНТЕРАКТИВНЫХ ДИКТАНТОВ

ОБРАЗЕЦ ДИКТАНТА (проверить невозможно)

Вставьте, выбрав из предложенного списка, нужную букву, знак препинания, вариант слитного, раздельного или дефисного написания.

Это_ не_сомнен_о_ снова была Зелён_ая комната. Но Зелён_ая комната теперь_ или тогда? Тут_ли два стеклян_ых шкафа и портреты на стенах? И на месте_ли другая дверь – та_ что и_чезла за сто лет_ прошедших после 1846 года? Бурый сумрак стал гуще и плотнее_ чем когда_либо_ он напоминал тёмный туман. Чиверел не_знал_ что делать. Если сосредоточит_ся слишком поспешно_ вооружившись острым скальпелем сознания_ всё может внезапно и_чезнуть раз и на_всегда_ он окажет_ся узником настоящего, и тогда н_чего н_останет_ся_ кроме портрета_ перчатки_ имени_ да скудных_ мелких_ биографических фактов. Но_ если он позволит своему вниманию заблудит_ся в буром тумане времени_ он может н_когда больше её не_встретить. Наступал самый важный момент_ всё остальное было лиш_ подготовкой к нему. Дженни! Крик вырывался из глубины его сер_ца_ которому было всё_равно_ кто это - живая девушка_ освободившаяся из плена своего времени_ или просто плод его воображения. Где она? Дженни Вильерс!

Н_звука. Н_проблеска света в сумраке. Н_чего_ кроме смутного ощущения_ что Зелён_ая Комната по_прежнему здесь. Сейчас он был не_просто утомлён; его захлестнула огромная холодная волна страдания_ которое вскоре могло стать острой болью. Если он потерял её_ если это конец всего_ тогда лучше_бы ему было умереть час назад в этом кресле.
- Дженни! – _ричал он упрямо и настойч_во_ словно они давным_давно уговорились_ и сто раз поклялись друг_другу встретит_ся имен_о на этом месте_ в этот самый час, и вот, наконец, он здесь.
И ответ приш_л к нему в Зелён_ую комнату: это был смех_ звонкий и ясный_ как серебрян_ый колокольч_к.

Интерактивный диктант по произведению Джона Бойнтона Пристли «Дженни Вильерс» подготовил ученик 11 класса школы №1199 «Лига Школ» Дмитрий Перевозчиков.

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ИНТЕРАКТИВНЫХ ДИКТАНТОВ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".